Дочка (7 лет) периодически занимается самоудовлетворением . Постоянно рисует голых женщин. Говорит ли это о какой-то патологии? По характеру послушная, тихая, ранимая, очень творческая, интроверт. - вопрос №1678680

Растет без отца.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Я так же не согласна в том, что «самоудовлетворение» — проблема неврологического характера. Это встречается крайне редко, и имеет другие сопутствующие симптомы. Скажем так, если бы у ребенка была какая-то патология, проблемы неврологии и так далее, вы бы это уже заметили по другим признакам (без мастурбации).
Но вот то, что девочка интроверт — важно. Рисунки — отражение внутренних переживаний, интересов, внутреннего мира. Вы правильно сделали, что обратили на это внимание. Видимо, она не может открыто говорить о своих интересах, и делает это с помощью рисования.
Начните с рисунков. Спросите у дочери (мягко и дружелюбно), а что значат ее голые женщины? Что это такое? Где она видела? Нравится ли ей это? и почему?
Вам нужно наладить доверительный контакт с дочерью, чтобы понимать все из «первых уст», а не через психологов..
Доверительный контакт можно установить, продемонстрировав понимание и «отождествеление», например, рассказав, что в детстве вы тоже рисовали голых женщин (придумайте какую-нибудь историю). Доверие, как правило, порождает доверие.
7 лет — это сензитивный период для сексуального развития ребенка. И оно начинается с исследования своего тела. В целом, подобные сексуальные явления у детей — это норма, особенно в период информационной доступности. Возможно, ребенок, пытается с помощью воображения достроить картину сексуальных отношений между взрослыми, что-то для себя понять, у знать… Или копирует поведение, увиденное где-то. И все это рисует. Помогите ей. О сексе можно и нужно говорить с детьми (без фанатизма, конечно).
Как вариант, мастурбация может быть, способом подавления тревожности, но в совокупности с рисунками, это все же, проявление сексуального интереса (мое мнение)
Вы должны знать, что ругать девочку за это никак нельзя. Вы и доверие утратите (возникнет дистанция, желание скрыть информацию), и комплексы сексуального плана заложите. Будьте мудрой и терпеливой. Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Детский онанизм… как правило является проблемой для ребенка и проблема эта скорее всего неврологического характера… это  может быть родовая травма,  повышенное внутричерепное давление… длительные заболевания с высокой температурой в младенчестве – поражена кора головного мозга. Ребенок вырастает нормальным, здоровым, но пороги возбудимости у него очень низкие.Вам следует показать ребенка неврологу.
С уважением, Галина.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "Говорит ли это о какой-то патологии?".
Ответ. Нет. Не говорит. Ваш ребенок нормален.
Категорически не согласна с ответом эксперта Галины, потому что основные  причины детской мастурбации лежат не в области неврологии, а несколько в иных областях. Например.
1.В области психологии. Ребенка может что-то тревожить, он может чего -то бояться, его что-то мучает в общении с вами. или в вашем общении с мужчинами,  или иметь иные психологические проблемы,  и мастурбация, в данном случае является средством самоуспокоения ребенка.
Рекомендация. Покажите ребенка, хотя бы в режиме онлайн, детскому психологу, который не только найдет и устранит первопричину тревожности и психологических проблем ребенка, и откорректирует поведение ребенка.
2.В области физиологии. Зачастую причиной детской мастурбации являются острицы.
Рекомендации. Сдайте с ребенком анализ кала на яйца глист.
3. В области личной гигиены. Еще одной причиной детской мастурбацией является не соблюдение личной гигиены ребенка и не правильно подобранное нижнее белье.
Рекомендации. Введите, под вашим присмотром, например, процесс подмывания ребенка утром и перед сном, пересмотрите, и при необходимости, уберите тесное нижнее белье ребенка, продумайте условия и ритуал засыпания ребенка и т.д.
Поговорите с ребенком, объясните, что мастурбация может опасна для здоровья девочки, потому что, например, она может грязными руками занести инфекции, повредить плеву и т.д., но ни в коем случае, не ругайте дочку.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.