Москва

Мне 17,ему 20 можем ли мы расписаться в ЗАГСе?я не беременна - вопрос №1679516

2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 13 Семейного кодекса РФ «брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет».В соответствии с пунктом 2 «при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации».

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Да, можете. Для этого, необходимо обратиться в местную администрацию (может называться по другому) с заявлением о получении разрешения на вступление в брак. При этом Ваши родители, не должны возражать. Глава администрации рассмотрит заявление и в случае положительного результата, вы сможете обратиться уже непосредственно в Загс с заявлением о вступлении в брак.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!