Республика Дагестан

я безработный, штраф 30000 рублей, могу не заплатить, если нет на это средств - вопрос №1680810

Ответы

Buh

Совсем не заплатить чревато двойным штрафом либо иным наказанием по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный законом срок. Однако Вы можете сделать хитрее: подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в 10-дневный срок с даты получения постановления, в результате дело будет рассматриваться в вышестоящем суде еще месяц-другой. После вступления постановления в законную силу Вы вправе обратиться к судье, вынесшему постановление, с заявлением об отсрочке исполнения решения суда на месяц и рассрочке на 3 месяца в связи с тем, что Вы безработный. Такое право у Вас есть в соответствии со статьей 31.5 КоАП РФ. Ну а за это время нужно будет найти работу либо занять денег, чтобы не быть привлеченным за неуплату штрафа.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.