Красноярский край

Здравствуйте. Есть долговая расписка,в которой не указан срок возврата займа. Прошло уже 8 лет. Для того чтобы обратиться в суд, мне необходимо... - вопрос №1681846

отправить должнику письмо по почте с требованием вернуть займ. Должник на данный момент сменил адрес. Город я знаю а адрес нет. Исковая давность начнется с того момента, как я надлежащим образом уведомлю должника о возврате займа, а он не исполнит своих обязательств в указанный срок. Необходимо ли мне отправлять это письмо? Если необходимо, то каким образом это сделать, не зная адреса должника?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр.
Чтобы детально разобраться в вашем вопросе необходимо видеть саму долговую расписку и то, как именно в ней прописано условие о надлежащем уведомлении. Тем не менее считаю, что ситуация не безнадежная. Исхожу из той информации, что представлена в вашем вопросе.

Вы обязаны надлежащим образом уведомить должника. Значит выполните это условие, составьте претензию и направьте по тому адресу, который был ранее указан в расписке (вы же не обязаны знать, куда и когда уехал должник). Чтобы соблюсти формальности, отправьте свою претензию ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Таким образом, вы свою часть обязательства исполните. Ждете положенное время для исполнения по возврату долга и по его истечении у вас появляется право обратиться в суд.

судья примет иск по основаниям, предусмотренным в ч.1 ст. 29 ГПК РФ, а именно если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в Российской Федерации, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Подавайте в тот судебный участок, по которому ранее проживал ответчик. (Есть еще небольшой нюанс, зависящий от суммы долга, если он не превышает 50 тыс. руб., то можно получить судебный приказ, что значительно упростит ситуацию)

Если все требования и условия для подачи иска будут соблюдены, то будет назначено разбирательство по существу.

А как быть с должником, место жительство которого неизвестно? Как правило, суд в соответствии с требованиями статьи 113 ГПК РФ направит повестки заказным письмом разряда «Судебное» по последнему известному суду месту его жительства. Почти наверняка судебные извещения вручены не будут по причине истечения срока хранения и неявки адресата. Однако возможность объявления розыска ответчика по данной категории дел законом не предусмотрена (ст.120 ГПК РФ). Кроме того, применительно к п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, и ч.2 ст. 117 ГПК РФ, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, будет считаться надлежащим извещением о слушании дела. Скорее всего суд приступит к рассмотрению дела по имеющимся доказательствам в порядке заочного судопроизводства (ст.119, 167, 233 ГПК РФ).

После вынесения решения суда и вступления в законную силу, получите исполнительный лист и передадите приставам, которые уже будут заниматься и непосредственным розыском должника и его имущества.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Направьте заявление по последнему известному Вам месту жительства. Вполне возможно, что на почте есть досыл по новому месту жительства.