Москва

Здравствуйте! Пять лет назад брала кредит, на руки получила 70000, страховка в банке составила 14000, из-за потери работы не платила год, в этом году заболел папа и умер от онкологии, в марте - вопрос №1681910

устроилась на работу, за эти полтора года сделала два платежа. Банк прислал письмо и судя по этому письму я должна 90000, сумма увеличилась! Хотя 3.6 года платила исправно. Как быть и что делать не знаю, каждый месяц сумма увеличивается чуть ли не на 10000, при всем желании не угнаться за их процентами((Подскажите пожалуйста как быть?

Ответы

Здравствуйте Ирина.

1. Прежде всего направьте в банк уведомление о существенном изменении обстоятельств, в котором опишите свою ситуацию и укажите, что дальнейшее исполнение договора для вас стало невозможным.
2. В ответном письме банку попросите дать разъяснение по поводу возникновения задолженности в размере 90000 рублей, с требованием представить точный и обоснованный расчет суммы задолженности. Если банк вам не ответит (что скорее всего), то направьте в адрес банка письменный запрос на выдачу двух документов: информацию о состоянии ссудного счета (это тот счет, на котором отображается основная задолженность по кредиту или тело кредита) и выписку по лицевому счету. По лицевому счету отображаются все движения денег, которые были за все время существования Вашего кредита: выдача кредита, перечисление на уплату кредита, на дополнительные платежи (страховки, комиссии), отсюда же списываются деньги на уплату пеней и штрафов. По ссудному счету – остаток задолженности по телу кредита. Внимательно изучите выписку по лицевому счету. Если по ней видно, что с вас взяли какие-либо незаконные платежи, комиссии, то их можно смело требовать обратно.

3. Также направьте заявление о фиксации задолженности, в котором попросите банк прекратить досудебное урегулирование споров и во избежание увеличения убытков банка произвести фиксацию просроченной задолженности путем обращения в суд, а в случае отказа от такого обращения укажите, что будете расценивать действия банка, как злоупотребление правом со стороны кредитора.

4. Не лишним будет направить отзыв своего согласия на передачу персональных данных третьим лицам (чтобы по возможности снизить шансы на то, что банк продаст ваш долг коллекторам)

Всю переписку с банком ведите в форме заказных писем с уведомлением о вручении, желательно с описью вложения.

Ваша главная цель — это чтобы банк как можно скорее обратился в суд. Там вы должны обязательно потребовать снижения размера неустойки, как явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ). Очень часто суды идут навстречу должникам и уменьшают ее в довольно существенном размере (вплоть до половины, а иногда даже и больше от того, что просит банк). Только запомните, что если вы сами не заявите об этом требовании, судья не будет делать этого за вас и посчитает, что вы со всем согласны.

Ну и наконец, после вынесения решения суда, вы можете его обжаловать, почти наверняка жалобу вашу не удовлетворят, но зато пока она будет рассматриваться, решение не вступит в силу и вы не будете обязаны ничего платить, т.е. выиграете по времени примерно 2-3 месяца, зависит от региона. В дальнейшем можете подать на рассрочку, либо на отсрочку исполнения решения суда.
На самом деле не все так уж и страшно, хотя конечно долг никуда не денется и его все равно придется платить, но вот побороться за снижение его размера и получения рассрочки, учитывая ваше тяжелое семейное положение, вполне возможно.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос.
Всего доброго и удачи!