Другое

наследство дом - вопрос №1684073

Здравствуйте! у меня умер папа я вступила в наследство, нашлись уже покупатели на дом но пол года еще не прошло аванс можно оформить у нотариуса? а можно ли сделать на них доверенность чтоб они оформляли? и если они передумают то аванс им вернется?

Ответы

Здравствуйте.
В соответствии с ч. 2 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ:
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выданодо истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Оформлением наследства могут заниматься как сами наследники так  и их представителя по доверенности.
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
28.10.15
Здравствуйте! Нотариус удостоверяет только сделки и юридически значимые действия. Сама по себе передача аванса не может быть удостоверена нотариусом. Авансовый платеж необходимо оформить по сделке в счет будущей оплаты жилого дома.
Вы можете заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи жилого дома, предусмотрев в нем внесение покупателем аванса. После получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство Вы сможете зарегистрировать право собственности на дом и заключить основной договор купли-продажи, на основании которого будет произведен окончательный расчет, а также государственная регистрация перехода права собственности.
Готов Вам составить предварительный договор. Обращайтесь.
28.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store