Другое

наследство дом - вопрос №1684073

Здравствуйте! у меня умер папа я вступила в наследство, нашлись уже покупатели на дом но пол года еще не прошло аванс можно оформить у нотариуса? а можно ли сделать на них доверенность чтоб они оформляли? и если они передумают то аванс им вернется?

Ответы

Здравствуйте.
В соответствии с ч. 2 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ:
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выданодо истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Оформлением наследства могут заниматься как сами наследники так  и их представителя по доверенности.
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Здравствуйте! Нотариус удостоверяет только сделки и юридически значимые действия. Сама по себе передача аванса не может быть удостоверена нотариусом. Авансовый платеж необходимо оформить по сделке в счет будущей оплаты жилого дома.
Вы можете заключить с покупателем предварительный договор купли-продажи жилого дома, предусмотрев в нем внесение покупателем аванса. После получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство Вы сможете зарегистрировать право собственности на дом и заключить основной договор купли-продажи, на основании которого будет произведен окончательный расчет, а также государственная регистрация перехода права собственности.
Готов Вам составить предварительный договор. Обращайтесь.