Ульяновская область

Здравствуйте. 20го октября купил мобильный телефон в ломбарде. Телефон б/у и купил недорого. Сегодня, 28го октября этот телефон перестал работать.... - вопрос №1684363

Имею ли я по закону право вернуть телефон в магазин-ломбард, и вернуть за него деньги?

Ответы

Buh

Можете. Пункт 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) еще никто не отменял, а 15 дней с покупки еще не прошло.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Скорее всего вы приобрели телефон не в ломбарде, а в комиссионном магазине (если ошибаюсь, поправьте). Но в том и другом случае вы имеете право вернуть телефон обратно и вернуть деньги.

Согласно п.29 Постановления Правительства РФ от 06.06.1998 N 569 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами»:

В случае обнаружения в технически сложном товаре (мобильный телефон относится к технически сложным товарам) недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи покупателю такого товара.

Если у вас откажутся принимать телефон, то направьте письменную претензию заказным письмом с уведомление о вручении, в которой сошлетесь на вышеуказанную статью в обоснование своих требований.