Коллекторы - вопрос №168660

Добрый день! хотелось бы получить консультацию. Банк передал долг на основании договора переуступки прав требования коллекторскому агентству. Коллекторы пошли на уступки и предложили реструктуризацию доп. соглашение, где списали часть долга по пеням и штрафам. Оставили только сумму основного долга и проценты по кредиту. Составили график платежей. Соглашение пока не подписано. Слышал, что организации подобного рода деятельности не слишком церемонятся сосвоими «клиентами». Используют любые способы для получения денег. В чем может быть подвох? Как поступить: платить по доп соглашению или пусть подают в суд платить по решению суда?

Ответы

Добрый день, Сергей!

не все коллекторские агентства используют обман в своей работе. на кредитном рынке распростронена практика продажи проблемных активов коллекторским компаниям за процент об общей суммы долга, соответственно, если процент по которому коллекторы приобрели Ваш долг меньше, чем сумма основного долга+%, то им вполне выгодно договориться с Вами о добровольном погашении и списать санкции.

Но для того, чтобы ответить на Ваш вопрос  по сути, нужно знать:  действительно ли коллекторы получили права требования по договору цессии или это обман? Вы читали договор цессии или со слов? согласно данного договора весь ли долг, проценты и пени уступлены?

подвох может быть только в том, что может отсутствовать сама уступка, а коллекторы работают по агентскому договору с банком, тогда Ваше соглашения с коллекторами (если у них отсутствует соответствующее полномочие от банка) является ничтожным и не влечет каких либо последствий, соответственно после оплаты Вами основного долга+% банк имеет право попросить и штрафные санкции.

но если договор цессии существует, вы уведомлены об уступке, тогда соглашение с коллекторами будет иметь силу и оно выгодно для Вас, так как если они пойдут в суд, то суд уже не снизит до «нуля» штрафные санкции, соответственно Вы заплатите больше и уже не по графику.

Buh