Добрый день. Ребенок подделал оценки за четверть. - вопрос №1686658

Способности у ребенка гораздо выше среднего, способна учиться на одни пятерки, но нет ярко выраженного интереса к учебе да и в принципе интересов как таковых нет, хотя перепробовали уже все рисование, танцы, футбол, волейбол, плавание, шашки, художественную гимнастику. Ходит, но без удовольствия, не горит, хотя футбол выбрала сама, на танцах и волейболе — одна из лучших. Как зажечь интерес и правильно прокомментировать ситуацию с подделкой оценкой?

Ответы

Дарья, здравствуйте. Всего должны быть в меру… Вы сейчас перегружаете ребенка и требуете от нее быть во всем лучшей. Она уже начинает бояться Вас, боится сделать ошибку и во избежание скандала, подделала оценки, что бы был в семье покой. Заниматься надо, но может стоит выбрать одно — два направления, которые ей нравятся, а не водить ее на все, что есть… и возможно воплощать свои нереализованные мечты… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Дарья.
"да и в принципе интересов как таковых нет" — тут Вы неправы. Что-то ребенку все равно интересно, но, возможно, ребенок не уверен, что стоит показывать Вам этот интерес, так как не уверен, что Вы одобрите его.
Мотивировать ребенка можно только поняв его истинные желания, а не навязывая ему свои(!!!). А то, что ребенок подделал оценки, говорит как раз о его страхе (неодобрения с Вашей стороны). Мы не дадим Вам универсальных ответов. Чтобы понять, что происходит с Вами ребенком,  нам необходимо пообщаться.
Уважаемая Дарья!
Выходит, что ребенок Вас побаивается. Подделал оценки, чтобы Вы его не ругали. То, что Вы водили его на разные кружки правильно. Он должен себя попробовать в разных занятиях. Но выберет что-то одно, что ему больше понравится.
Бывает так, что сначала неохотно ходит, но потом втягивается и начинает ходить с удовольствием. Главное вовремя понять, пробудился интерес или ходит потому что Вы на этом настаиваете.
Не перебирайте с требованиями быть отличницей и лучше везде и во всем. Это очень перегружает психику ребенка и даже иногда приводит к трагедиям. Все должно быть в меру .
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Дарья! По вашему письму видно, что Вы очень гордитесь успехами дочки и для Вас важно реализовать весь ее потенциал по максимуму. Вы не пишите, сколько ей лет, но похоже самореализация для нее сейчас не стоит на первом месте, в то время как для нее очень важно ваше одобрение. Она хочет быть близкой с Вами, но чувствует, что Вы примите ее, только если она будет " гораздо выше среднего".
Вероятно, интерес снижен, т.к. своего мотива достижения у нее нет, а другие мотивы — познавательный, мотив общения и т.п. Вы как-то пока не поддерживаете. По поводу мотивации ребенка можете отдельно проконсультироваться с психологом.
По поводу комментирования ситуации с подделкой оценок — скажите так как есть: опишите ваши чувства и мысли, попросите ее больше так не делать. Если Вы уберете саму причину, по которой она это сделала (несоответствие ваших высоких требований и ее не таких высоких успехов), то это больше и не повторится.
Успехов Вам! Захотите подробнее обсудить ваш запрос — обращайтесь))