Не могу никому доверить ребенка - вопрос №1686853

Когда мне было 8 лет, у двоюродной сестры родился ребенок и ее мама (моя тетя) полностью взяла на себя его воспитание. У них так сложилось, что сестре нужно было как можно раньше выйти на работу, а тете уехать в другой город. Вот она и забрала 5 месячного ребенка и сама его растила довольно долгое время. Эта ситуация так сильно поразила моих родителей, что тогда они со мной часто проводили беседы, о том, что я рожу ребенка только для себя. «Даже не думай, что у тебя получиться на нас его сбагрить!» Сейчас мне уже 30, год назад я родила ребенка. И когда ребенка нужно с кем то оставить, чтобы съездить по делам, меня гложит какое то чувство вины. Хочется побыстрее сбегать, все сделать и вернуться. Родители наверное забыли о том, что говорили когда то и предлагают помощь, а я не могу ее принять. Даже когда кто то при мне няньчится с дочкой, мне все кажется, что человек устал, что нужно ребенка у него забрать.Не могу расслабиться, если ребенок не со мной. А с ребенком устаю. Доверять ребенка незнакомому человеку (няне) мне страшно. А знакомых нянь в моем районе у меня нет.
Даже не знаю как сформулировать вопрос… Можно ли как то проработать то чувство вины, которое возникает у меня? Может нужно поговорить об этом с родителями? Но я боюсь их обидеть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения. Хочу обратить внимание на мысль, которую восьмилетней девочке настойчиво внушали родители: "они со мной часто проводили беседы, о том, что я рожу ребенка только для себя".  И кажется, что они весьма преуспели – у Вас сформировалось убеждение (сознательное, либо бессознательное), что ребенок – это сугубо Ваша «ноша», что оставлять дочь с кем-то, значит уподобляться Вашей сестре, которую очень осуждали Ваши родители. И маленькие дети, какой Вы были тогда, склонны принимать на веру все, что говорят родители, и присоединяться к их убеждениям. Что это значит для Вас в контексте сегодняшних трудностей с тем, чтобы без чувства вины оставлять на время своего ребенка близким? Скорее всего, Вы опасаетесь, что и Вас, как когда-то сестру, сочтут плохой матерью. Но Вы не можете этого допустить! Вот и прикладываете неимоверные усилия, чтобы быть все 24 часа в сутки с ребенком. Это изнуряет! Но это только во-первых. А во-вторых, Евгения, скажу Вам как бабушка – Вы лишаете своих родителей радости общения с внучкой и счастья быть полезной любимой дочери хоть в чем-то. Тем более, что они когда-то провинились перед Вами – смели предположить, что Вы окажетесь матерью-кукушкой.  Будьте великодушны, перестаньте наказывать их отлучением от внучки и позвольте им искупить свою вину, помогая Вам с дочерью. И еще одно – представьте себе Вашу сестру и скажите ей со всей искренностью: " Я понимаю, как трудно тебе пришлось и не осуждаю тебя". И пусть в Вашей душе поселится покой, Евгения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения.
Конечно же, чувство вины можно проработать (и нужно)! Вам стоит выбрать эксперта и начать.
Здравствуйте, Евгений. Если желаете проработать этот вопрос, и ту ситуацию, которую описали, конечно можем проработать. Но полагаю, все решаемо несколько проще, а именно: Вам стоит четко понять и осознать разницу в части того, КАК оставить или оставлять ребенка. Если оставить его на воспитание родителям, на месяц, год, а самим заниматься вопросами собственной жизни, это перекладывание личной ответственности. И полагаю именно это родители и имели ввиду. Если же Вам нужно по необходимости отъехать на час — другой, и родители с удовольствием готовы провести с ребенком время — это им только в радость. А потому, осознайте эту разницу, и все встанет на свои места.
Здравствуйте! Ваши родители сейчас уже не те родители, которыми они были тогда, 22 года назад, они изменились. Тогда, в то время их испугало «это дополнительное бремя» в виде заботы о еще одном маленьком ребенке… в дополнению к вам). Можно сказать их воображение разыгралось, и они примерили ситуацию с вашей двоюродной сестрой на себя, как если бы это случилось в их жизни в тот момент, но они не учли, того обстоятельства, что когда вы родите ребенка, вы перестанете быть маленьким ребенком, который требует много заботы и внимания.Сейчас вы выросли, и вы уже взрослая и самостоятельная, а у ваших родителей «высвободилось время», чтобы помочь вам в уходе за ребенком. Для них сейчас это уже необременительно, и это уже не их представление о будущем, которое когда-то их испугало, а реальность настоящего. Вы ведь тоже не можете сейчас понять что такое быть бабушкой, пока ею не станете. Вы смотрите на ситуацию «глазами 8 -летней девочки, это своего рода искажение реального. Если вы сможете обнаружить реальное, свободное от прошлого, вина исчезнет. Я попыталась расширить ваше восприятие, и если это удалось, это чудесно… ну а если нет, то конечно можно „проработать“ чувство вины на терапевтической сессии. Если есть необходимость, обращайтесь, в онлайн режиме видео чата, это возможно.
прошло какое то время и ваши родители изменили свое мнение
о прошлом конечно просто забыли, что говорили.
Но вы можете вернуться к той ситуации вспомнить вместе со своими родителями.
Вполне возможно что теперь они скажут, что преувеличено говорили, может они имели ввиду что матери все же важнее своим детям чем все другие люди, хотя бывает, что и другие прекрасно относятся к малышу.
Вы должны чувствовать людей как они относятся к вашему ребенку как мама.
Если не будет няни у ребенка это может и хорошо воспоминания о родственниках дедушках и бабушках гораздо ближе и это история семьи отношения к нему останется в памяти ребенка.

«Может нужно поговорить об этом с родителями? Но я боюсь их обидеть».

Евгения, а ведь можно построить разговор не в обвинительном ключе, а в проясняющем. «Мама (папа), а как ты считаешь, сколько времени ребенок должен проводить с бабушкой и дедушкой, чтобы у них не возникло ощущения, что ребенка «сбагрили» им? Как, по-твоему, правильно? Какое участие должны принимать бабушка с дедушкой в воспитании внуков, как ты думаешь? Чем они могли бы помогать, не чувствуя усталости?» и т.д. Вы услышите то, что думают ваши родители сегодня. И сможете выстроить взаимодействие с учетом реального положения дел, а не представлений из прошлого. Поговорите с родителями. Ведь вам нужна их помощь.

Счастья вам и радости! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте, Евгения!
Ребенку нужна спокойная и счастливая мама. Сейчас Вы испытываете вину, если оставляете ребенка с родителями и испытываете не удовлетворение своих потребностей из-за того, что не позволяете себе оставлять ребенка и связываете себе руки.
Евгения, Вы сами уже понимаете, что руки Вы связываете себе сами, потому что в детстве усвоили правило «я рожу ребенка только для себя. «Даже не думай, что у тебя получиться на нас его сбагрить!» » Подумайте что обычно сбагривают? Какие характеристики Вы можете дать тем вещам, которые «сбагривают». А теперь ответьте как Вы относитесь к ребенку. Я уверенна, что совсем по иному нежели к тем вещам, которые подлежать сбраживанию. Родители наполнили свою оценку той ситуации из прошлого исходя из своего жизненного опыта, из пережитых ими самими страданий.
Евгения, Вы любите своего ребенка и оставляете его, отчасти и ради него самого. Приведу только одну иллюстрацию этого. Скоро (в 2-4 года) Ваш ребенок пойдет в садик. Адаптация с дошкольному учреждению в разы успешнее проходит у детей, которые привыкли к другим взрослым (чаще всего к бабушкам) и могут спокойно оставаться с ними без мамы. Существуют много других подтверждений важности временной разлуки (до нескольких дней) мамы с ребенком. И поэтому, оставляя ребенка с бабушкой/дедушкой помните, что расставания с мамой идут на пользу Вам обоим!
Добра Вам!
Женя, милая, родители могли тогда сказать такую фразу по какой-то своей причине, к примеру — усталости, на кого-то были обижены, и вероятнее всего -  она, к вам и не имела никакого отношения — теперь и они не вспомнят — из-за чего они это сказали!!!
Поэтому — прошлое — оставьте в прошлом!  Слова сказанные с горяча, в основном, не имеют с действительностью никакого отношения, вы это и сами знаете! Сколько раз вы сгоряча что-либо «обидное» могли говорить кому-то, но на самом деле, успокоившись, вы жалели об этом и знали, что все плохое, что вы сказали, особенно по отношению к близким — не правда!!!!
Поэтому, если у вас такая «тяжесть» от тех «далеких» слов родителей — поговорите с ними, скажите о том, что вы чувствовали все это время, что поэтому, вы боитесь оставлять ребенка кому-либо, и им тоже! Но, скажите очень мягко, т.к, родители давным давно забыли эту фразу, и сейчас, узнав, что она вас терзала столько лет, будут, скорее всего, очень переживать! Поэтому — вам еще и успокоить их придется сразу — к этому будьте готовы!
Поговорите с родителями, может, вместе поплачете и вина чувство вины у вас начнет просто, «таять» — вы от него освободитесь! С родителями нужно поговорить еще и потому, что они сейчас не понимают, почему вы так быстро забираете у них вашего ребенка — их «сокровище»! Скажите им так, как написали тут, о своих опасениях, чувствах, и добавьте, что сейчас, думаете, что к настоящему времени и ситуации, к вашим отношениям, к отношению их и вашего ребенка — это не относится! Они с удовольствием «повозятся» с ребенком какое-то время (определите его, чтобы они не уставали — разное здоровье может быть у родителей...), в вы спокойно выполните то, что наметили и все будет довольны!
Удачи вам, Женя!!!  А нужна будет помощь, чтобы решиться на разговор, да и по любым другим вопросам — прошу на личную консультацию — так работа будет проведена более качественно и быстрее!
Всего вам доброго! Родители все поймут — уверена и все наладится и у вас!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

За оценку ответа, если он вам оказался полезен, буду очень признательна! Спасибо!

Здравствуйте, Евгения.
Это воспоминание оказало на Вас сильное впечатление в детском возрасте и продолжает влиять сейчас, требуя своего разрешения. И теперь перед Вами возникает ситуация, которая поможет Вам преодолеть психотравму. Вы на верном пути, обратившись к выбранному Вами специалисту-психологу Вы сможете "проработать то чувство вины" и подготовиться к разговору с родителями. В результате чего Вы сможете доверять ребёнка своим родным и близким.
Вам просто нужно выбрать в объявлении того человека которому бы смогли доверять. Встретиться с ним поговорить. сказать о том как Вы трепетно и аккуратно относитесь к соискателю и какие Вы требовательны и чего бы хотели от няньки.

Внутренний голос Вам подскажет кому можно довериться. Так будет переборен страх доверять ребёнка чужим людям.