Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! У меня вопрос о согласовании перепланировки. Я купила комнату в коммунальной квартире, где кроме меня ещё два квартиросъёмщика и оба они... - вопрос №1688888

свои комнаты не приватизировали. То есть в собственности только моя комната. Я хочу разделить ванную комнату на две, благо метраж это позволяет, и соответственно установить там второй комплект сантехники. Мне нужно согласие соседей, даже если они не являются собственниками своих комнат, или мне нужно согласие городских властей, потому что комнаты принадлежат по факту городу? Если нужно согласие соседей, то это должны быть только ответственные квартиросъёмщики или нужно согласие всех прописанных жильцов, включая несовершеннолетних? Как правильно оформить такое согласие? Очень жду вашей помощи. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Согласие оформляется в форме заявления (кому, от кого, ЗАЯВЛЕНИЕ. я, ФИО, проживающий по адресу: ХХХХ, с переустройством места общего пользования в квартире № согласен. дата. подпись.). За несовершеннолетних согласие дают их родители (законный представитель). Согласно ст.26 ЖК РФ:
«Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма)».