Как помочь подруге справиться с психологической травмой? Над ней в детстве издевался брат. - вопрос №1691069

Здравствуйте. У меня есть подруга. Знакомы мы с 10 лет. Она родилась в неблагополучной семье. Позже попала в детдом вместе с родным братом. Их брали под опекунство в Италию, потом снова возвращали в детдом. Когда ей было 10 лет, их взяли люди под опеку и до сих пор они живут с ними вместе. Сейчас ей 17 лет. В общем за свою пока недолгую жизнь перенести пришлось много всего. Она рассказывала, как с братом приходилось есть сырую картошку, как ей хотелось летать и она прыгнула с крыши сарая, но упала на землю и множество других страшных историй. Вчера она рассказала мне то, что очень долго не могла никому рассказать. Когда она была маленькая, у нее было ЗПР. Брат издевался над ней, заставлял при своих друзьях ее есть перец. Но это не главное. Он совершал с ней половые сношения (он старше ее на 2 года). Это было не раз. Она не понимала, т.к. была маленькая + ЗПР. Сейчас все хорошо. Он думает, что она не помнит. А она помнит. Это не дает ей покоя. Она не может его простить. И она не может заняться этим со своим парнем. Испытывает полное отвращение к сексу. Говорит, что никогда не сможет ни с парнем, ни с мужем. Уверенно заявляет, что по этой причине у нее никогда не будет детей. Говорит, что ей страшно, и из-за этого она не хочет жить. Мне очень жаль ее. Мы дружим уже 7 лет, люблю ее как подругу. Понимаю, что ей нужна серьезная помощь. Но возможности очно обратиться к психологу нет. Да она бы и не пошла. Поэтому помочь могу только я. А вот как ей помочь? Я бы сделала все, но не знаю… Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия. Увы, но Вы вряд-ли сможете помочь ей в вопросе всех тех прошлых переживаний. Но Вы можете пояснить ей, что в жизни есть много чего чистого, доброго, светлого. И чтобы прийти к этому, увидеть, получить, ей стоит освободиться от груза тех негативных детских переживаний и воспоминаний. И для этого необходимо обратиться к психологу. Возможно обратиться в соц. службы, где работают психологи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению вы профессионально не сможете оказать ей помощь. Вашей подруге необходим специалист. Но вы можете получить необходимое образование, закончив вуз и помогать не только своей подруге
Уважаемая Лилия!
Порекомендуйте подруге обратиться лично на наш сайт.
Здесь профессионалы и наши эксперты конечно же помогут ей.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Лилия!
Вы можете дать почитать книги по психологии. Также Вы можете в разговоре с ней объяснить преимущества работы с психологом по сравнению с попытками самой справиться с психотравмой.
Вот, пример, тех книг, которые Вы можете ей дать почитать:
«Психология счастья. Новый подход» Соня Любомирски
«Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят» У. Эрхардт

Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат.

Лилия, добра Вам и благополучия!