Наследование приватизированной квартиры - вопрос №169166

Здравствуйте! Моя жена осталалась без мамы в 8 лет и опекуном стала ее тетя. Тогда же квартира, в которой жила моя жена с мамой и квартира тети были обменяны на одну 4-комнатную. Когда жена достигла совершеннолетия, квартира была приватизирована на 3-х хозяев: моя жена, ее тетя и сын тети (двоюродный брат жены). После этого мы с женой уехали на ПМЖза границу, где и проживаем постоянно уже 13 лет. Все документы на квартиру оставались у тети. Сейчас ни тети, ни ее сына (он был единственным сыном) нет в живых. Тетя умерла несколько дней назад, а ее сын — в августе с.г. Осталась тетина внучка (дочь ее сына), которая наследует их доли и судя по всему (надеясь, видимо, что мы далеко за границей и вряд ли вернемся) не имеет желания делить квартиру с моей женой. Есть ли у нее на это шансы? Моя жена хотела бы продать свою долю. Как это можно сделать и когда (если не ошибаюсь — через полгода после смерти тети?) Прошу учесть тот факт, что мы за границей и у нас нет документов на квартиру. Всем огромное спасибо!

Ответы

Александр! Наймите адвоката, который и документы получит из Регистрирующего органа, где будет указано, что вам принадлежит доля. Через нотариуса можете направить наследнице письмо, что предлагаете ей выкупить долю за такую-то сумму, если не ответит или откажется, продадите долю третьему лицу. Все это сделает для вас нанятый адвокат по доверенности.

Buh