Иркутская область

Здравствуйте! Если у мужа просроченные потребительские кредиты. Могут ли меня ч/з суд обязать выплачивать их или описать имущество в моей квартире? - вопрос №1692156

С мужем в законном браке, квартира на меня и на сына в ипотеке, но муж не прописан в квартире. Кредиты брал на постройку домика, на самом деле брал на погашения кредитов так как находился в поиски работы, в итоге попал в «долговую яму», и домик соответственно не построен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Валентина.

Жаль что вы не уточнили, в какой период была приобретена квартира, было бы проще дать более детальный и точный ответ, так как и в первом и втором вашем вопросе есть определенные нюансы, зависящие от того, до брака приобреталось жилье или уже после.

По общему правилу если муж брал кредиты на себя и вы в них не были поручителем (и вообще в договорах не значитесь), то суд не вправе обязать вас в их выплате.

По поводу описи имущества немножко сложнее. Если квартира до брака и муж в ней тем более не был прописан, то описи можно не опасаться.

Если квартира приобреталась уже после регистрации ваших супружеских отношений, и например муж в том или ином кредитном договоре, указал свое место проживания – адрес вашей квартиры, то есть вероятность того, что после суда банк мог сообщить приставам дополнительные сведения места жительства должника (мужа), помимо его фактического адреса. В этом случае приставы могут прийти и к вам, так как согласно: ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или место нахождению его имущества.

Прийти то приставы могут, но вправе ли вы их не пускать? Вправе. Вот что говорит  ч.1 п.6 ст. 64 ФЗ:

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава(а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Значит войти в вашу квартиру можно либо с вашего же согласия, либо без, но только в вышеприведенном случае. Такое разрешение естественно должно быть письменным (и как правило его не выдают, лишняя ответственность). Таким образом, даже если приставы будут говорить о том, что в вашей квартире есть имущество должника и что если вы их не пустите, то на вас наложат штраф за препятствие законным действиям судебного пристава-исполнителя, требуйте сначала предоставить разрешение старшего пристава, чтобы подтвердить законность их требований, указывайте на то, что он здесь не проживает, не прописан и будете жаловаться на противоправные действия приставов в прокуратуру. Но еще лучше просто не вступать с ними в любой контакт, тем более не вести диалог перед вашей открытой дверью.

Надеюсь информация была полезна.
Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и
выбрать лучший ответ на ваш вопрос.