Здравствуйте! Дочери 14лет,влюбилась в своего однолетку! Он требует от нее, чтобы она была только с ним! Она уже бросила танцы! Но она хочет и общаться с подругами но больше любит его!плачет сама не - вопрос №1695896

знает что делать. Может у Вас есть на этот счёт совет? Я уже не знаю как ей объяснить, что в 14 лет не идут на такие самопожертвования!
4 ответа

Ответы

Светлана, крепитесь!))

причина всему — возраст дочери. На этом можно было бы поставить точку)) Но «дров» они могут за это время «наломать»...!

Действовать, «стучаться» до неё, при этом совершенно чётко понимая, что результат может быть разным.

Чем «стучаться»: общепризнанными авторитетами, фильмы, литература и примерами из семьи, друзей и подобное:

— как у кого было;

— к чему привело/ чем закончилось;

— как сложилась их личная жизнь, в итоге.

Как «стучаться»:

— говорить напрямую, по возможности;

— предлагать прочитать/ посмотреть книгу, фильм;

— заводить при ней разговоры с кем-либо «о жизни», например, по телефону: «А вот помнишь, как у Петровых/ Ивановых было..?» Так, чтобы дочь слышала.

— просить совета: «Я тут статью в интернете почитала. Что ты думаешь, так вообще бывает?».

Что должно быть во всей упомянутой информации:

— последствия и примеры схожей жизненной ситуации. Чтобы у дочери сформировалось (хотя бы более-менее) представление о «хорошо-плохо» в отношениях, о своей территории в паре. Показать, что запрет — не выход. В любом возрасте может быть счастливая любовь, но не путём ограничений друг друга.

Светлана, ГЛАВНОЕ всё это очень осторожно, тактично и ДОЗИРОВАНО, чтобы не было похоже на «психическую атаку». Возраст-то возраст, мы помним, но он очень хрупкий, правда.

Спасибо за оценку ответа!

Добрый день. Светлана, ответ на ваш запрос "Может у Вас есть на этот счёт совет?"
Ответ. Предложите дочке прочитать и обсудить статьи о любви:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1662422-lyubov-s-pozicij-nauki
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
Как минимум, ваша дочка из этих статей может понять, что может любовь -это не разрушение, любовь — это созидание.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Здравствуйте, Светлана!

   Ваши тревоги вполне понятны. Вы видите её ситуацию «сверху». Она же — изнутри. Вам совершенно ясно, что она напрасно бросила танцы, и что с этим мальчиком, скорее всего, у неё не будет семьи на всю жизнь, и что она через очень малое время может переключиться с не меньшим запалом на какого-нибудь другого мальчика.

   В своих попытках объяснить всё это дочери очень важно учитывать, что ей этого не понять изнутри, со своей позиции, своей ступеньки и в своих чувствах находясь. Для того, чтобы дойти до правильных мыслей, ей необходимо пройти через всю цепочку жизненных рассуждений. К примеру, если ей будет со стороны (особенно, с вашей) выдано суждение о том, что с этим мальчиком не будет семьи на всю жизнь, такое суждение может быть воспринято в штыки, начнётся протест. Однако если довести её цепочкой вопросов и рассуждений до того, чтобы она сама пришла к этому выводу, то это будет уже её собственный вывод, который она примет как свой, хоть и причиняющий ей душевный дискомфорт.

   Для того, чтобы такие беседы удавались, проходили как можно более успешно, нужно заручиться доверием девочки. Только в доверительной беседе можно провести диалог, в котором взрослый аккуратными вопросами подведёт подростка к правильным выводам. Вода и камень точит.

Успехов вам и вашей дочке!
Обращайтесь.
Здравствуйте, Светлана. Предложите дочери, или вместе с ней прочтите здесь статью о личном пространстве:
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo