Я пытаюсь контролировать и "руководить" любимым человеком. Мне нужно, чтобы все было по моему или с учетом моего мнения. Я манипулирую и поучаю, даю... - вопрос №1698826

непрошенные советы. Я все это прекрасно понимаю, читаю книги, хожу на тренинги, но это качество до сих пор со мной. Я также обижаюсь и высказываю претензии и это все потому что я перекладываю на него ответственность за свою жизнь и имею завышенные ожидания. Я все это знаю о себе, но не могу исправить :( редко, но получается реагировать осознанно, в других же ситуациях и нахожу себя снова и снова в обиде или советах. Как стать самодостаточной и позволить себе быть собой, а другому быть другим?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина. Для начала нужно прояснить причину, по которой Вы это делаете. И предположений может быть не мало, как копирование модели поведения из близкого окружения, так и недоверие, или перфекционизм. Определив истинную причину, ее и нужно проработать. Ведь просто не делать этого у Вас не получается? Выберите эксперта, которому доверитесь, определите и проработайте причины.
Возможно, когда Вы «все держите под контролем» — Ваша тревожность на время «засыпает», как думаете? По сему работать с «контролем»  не совсем верно. Нужно работать с тревожностью (если она — причина поведения).Т.е. работаем с причиной, но не со следствием. Обращайтесь, разберемся.
Здравствуйте Алина. А вы попробуйте исправить себя по другому, что бы  ваш недостаток превратить в ваше достоинство. Попробуйте.