Я пытаюсь контролировать и "руководить" любимым человеком. Мне нужно, чтобы все было по моему или с учетом моего мнения. Я манипулирую и поучаю, даю... - вопрос №1698826

непрошенные советы. Я все это прекрасно понимаю, читаю книги, хожу на тренинги, но это качество до сих пор со мной. Я также обижаюсь и высказываю претензии и это все потому что я перекладываю на него ответственность за свою жизнь и имею завышенные ожидания. Я все это знаю о себе, но не могу исправить :( редко, но получается реагировать осознанно, в других же ситуациях и нахожу себя снова и снова в обиде или советах. Как стать самодостаточной и позволить себе быть собой, а другому быть другим?
07.11.15
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина. Для начала нужно прояснить причину, по которой Вы это делаете. И предположений может быть не мало, как копирование модели поведения из близкого окружения, так и недоверие, или перфекционизм. Определив истинную причину, ее и нужно проработать. Ведь просто не делать этого у Вас не получается? Выберите эксперта, которому доверитесь, определите и проработайте причины.
07.11.15
Возможно, когда Вы «все держите под контролем» — Ваша тревожность на время «засыпает», как думаете? По сему работать с «контролем»  не совсем верно. Нужно работать с тревожностью (если она — причина поведения).Т.е. работаем с причиной, но не со следствием. Обращайтесь, разберемся.
07.11.15
Здравствуйте Алина. А вы попробуйте исправить себя по другому, что бы  ваш недостаток превратить в ваше достоинство. Попробуйте.
09.11.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store