Ростовская область

Добрый день! У меня умерла мама в августе 2015 г.., в возрасте 65 лет. У нее остался непогашенный кредит, который я ежемесячно погашаю. Можно ли мне... - вопрос №1700235

воспользоваться ее накопительной частью пенсии для погашения кредита? Если да, то что для этого необходимо и на основании каких законов?

Ответы

Здравствуйте! Обязанность платить по обязанностям наследодателя, у наследника возникает в случае принятия наследства, в пределах стоимости наследованного имущества (ст.1175 ГК РФ). Следовательно, если вы платите по кредиту Мамы, вы приняли наследство у нотариуса и получите свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Если вы не принимали наследство, то  и платить по долгам наследодателя, не обязаны. Для того, что бы получить накопительную часть пенсии Мамы, не зависимо от принятия или не принятия наследства у нотариуса, необходимо обратиться в пенсионный фонд в котором находятся накопления, до истечения полугода с момента смерти. С собой иметь документы подтверждающие родство, свидетельство о смерти, и пенсионную карточку Мамы.
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!