Москва

Здравствуйте? Имеют ли право работодатели проверять сотрудника на судимость в соответствующих орг - вопрос №1703229

Ответы

Здравствуйте, Ольга! При поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (например, педагогическая  деятельность, госслужба и др.), лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю наряду с другими документами(паспорт, документ об образовании, тр. книжка), также справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. (Ст. 65 ТК РФ).
Всего доброго!

Buh