Мурманская область

Добрый день. От наследодателя осталась квартира. На нее претендует его дочь и его вторая жена. У этой дочери ранее умерла мать, которая состояла в... - вопрос №1708188

браке с наследодателем. Может ли дочь претендовать на долю своей покойной матери по праву представления по статье 1146 ГК РФ и как будут распределяться доли? Спасибо.

Ответы

Buh

Нет, только как прямой наследник согласно ст.1142 ГК РФ в равных долях. По праву представления она могла бы претендовать на наследство бабушки либо дедушки по линии матери в случае их смерти после мамы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте. Может, но не по праву представления. В зависимости, вступал ли умерший позднее супруг в право наследования имуществом умершей жены, при наличии такового. Возможно наследство было принято фактически.Также в течении 6 месяцев дочь может обратиться к нотариусу и принять долю наследства матери как прямой наследник.