какой самый частый приговор ?как показывает практика ? - вопрос №170828

на меня завели уголовное дело статья 318 ч.1 я ударил полицейского ногой в живот потом рукой в облость челюсти. В медицинском освидетельствовании у него кровопатек нижнего угла челюсти 10-15 дней давности вообщем синяк, 1.5-2 см. Свою вину полностью признаю, выбрал особый порядок. Рание не судим, хорактеризуюсь удовлетворительно. Как мне избежать реального срока и вообще что мне будет? что мнебудет, как показывает практика? какой самый частый приговор?

Ответы

Уважаемый С.В., действующий УК РФ предусматривает санкцию за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.318 -

штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Если Ваше дело будет рассматриваться в особом порядке, то судья не сможет назначить наказание больше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

т.е. для Вас — более 3 лет и 3 месяцев.

Тяжесть назначенного наказания зависит от наличия обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание. В частности, в качестве смягчающих наказание обстоятельств закон рассматривает:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;
к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;
л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;
м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;
о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Ваша задача доказать наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Если отягчающих обстоятельств не будет, и потерпевший будет на вашей стороне (необходимо возместить ему вред и просить, чтобы он письменно ходатайствовал о прекращении в отношении Вас уголовного дела или хотя бы просил смягчить наказание), то можно расчитывать на штраф.

Во всяком случае у меня есть приговора, в которых человек в нетрезвом виде в патрульной машине несколько раз ударивший сотрудника ППС, получил штраф.

Если Вы укажете мне наименование суда, в котором будет рассматриваться Ваше дело, я смогу предоставить Вам тексты приговоров по аналогичным делам, принятые в Вашем суде. Уверен, что судья будет ориентироваться на сложившуюся в его суде практику.

могу предоставить имеющиеся у меня тексты приговоров по аналогичным делам.

Если нужны указанные документы, напишите мне.

С уважением, А.В. Шигуров.

Все зависит от того, при каких обстоятелствах и были ли правомерны дейстия сотрудника полиции.

Buh