Москва

Здрпаствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребёнку 07.12.12 исполнится 3 года. Мне нужно выходить на работу а я незнаю нужно ли предупреждать... - вопрос №1708532

начальство? могут ли меня не принять обратно если это частная фирма? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Люба, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ работодатель обязан сохранить за женщиной в отпуске по уходу за ребенком рабочее место/должность.
Соответственно, Вам обязаны по окончанию отпуска Ваше рабочее место предоставить.

2. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ все работодатели без исключения  (независимо от формы собственности в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться установленными  нормами трудового права).
Соответственно, частная фирма обязана предоставить Вам по выходу из отпуска по уходу за ребенком прежнее рабочее место/должность.

3. В принципе, руководство предупреждать не нужно, так как по Приказу Вы должны быть в отпуске по конкретную дату и она не изменяется = в Вашем случае 3-х летие ребенка (Вы, как я понимаю, не выходите досрочно из отпуска, а ровно по его окончанию).
Однако для дополнительной «подстраховки» можете письменно проинформировать работодателя о том, что с 08.12.2015 года Вы приступаете к работе в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет — еще раз подчеркну, что это действие  необязательное.
Далее — по обстоятельствам, в зависимости от действий работодателя. При необходимости  более предметно — обращайтесь...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не принять обратно не имеют права, предупреждать не обязаны.
Здравствуйте Люба
согласно ст. 256 ТК РФ  которая гласит
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
 таким образом за вами на период вашего отпуска  рабочее место и ваша должность сохраняется.
Но перед выходом на работу вам бы за пару дней выйти на работу уведомив работодателя о вашем выходе на рабочее место по окончанию вашего отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
Потому что во время вашего отпуска могло что то измениться и вы об этом не знаете и можете нарушить трудовой распорядок рабочего времени в организации,  чего вам делать не надо.
А принять вас на рабочее ваше место которое вами было занято до вашего отпуска работодатель обязан и отказать вам в этом не имеет права.

 с уважением к ВАМ

оцените  пожалуйста лучший ответ