Свердловская область

доброго времени суток ! подскажите а могу ли я передать управление авто человеку который не вписан в страховку но имеет права ? я вписан в эту страховку и буду находиться с ним рядом ! - вопрос №1711593

Ответы

нет не можете, поскольку это влечет административную ответственность согласно КОАП РФ.

Buh

Ну положим, Вам за это ничего не будет, а вот водителя в случае остановки привлекут к административной ответственности по ч.1 ст.12.37 КоАП РФ (штраф 500 рублей) независимо от того, рядом Вы будете или нет. Кроме того, в случае ДТП ущерб возмещать придется водителю, который был за рулем. Страховая возместит ущерб, но потом взыщет с него. Если же поменяетесь местами, но могут обвинить в мошенничестве.

То, что имеете в виду Вы — это управление без доверенности при наличии собственника транспортного средства. Но это было актуально, когда доверенность входила в перечень документов пункта 2.1.1 ПДД. Сейчас ее там нет и вопрос не актуален.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.