Видео наблюдение - вопрос №171331

Здравствуйте! Я работаю машинистом в Московском Метрополитене. У нас на составах установлено видео наблюдение (в салонах, а так же 2 камеры в кабине управления). Сейчас стали часто наказывать за не точное выполнение должностных обязанностей машинистов, исходя из результатов видео наблюдений. В кабине, как и в салонах вагонов, нет никаких предупреждений о том, что ведется видео наблюдение. Машинисты поездов то женикаких письменных или же устных разрешений не давали на видео наблюдение. Начальник депо, ссылаясь на распоряжение правительства Москвы, о возможных террористических актах на Метрополитене, говорит, что видео наблюдение вполне законно! Прошу разъяснить спорную ситуацию. За ранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Здесь очевидно ухудшение положения работника, которое работодатель не может ухудшать, можете подать заявление в инспекцию труда или суд. В суде вам придется доказать, что это ухудшает ваше положение и возможно нарушает конфединциальность частной жизни.

Buh