Республика Хакасия

Недостача в магазине - вопрос №1713349

Здравствуйте. Работаю в магазине заведующей. В марте уволился продавец. Сделали ревизию-излишки 27 т.р. 11 ноября приехали на внеплановую ревизию без предупреждения. Результат-недостача 160 т.р, 50 т.р. были записаны в долг населению (был приказ о запрете, я его подписала). Просила провести повторную ревизию, ответили — смысла нет.Сегодня ЗАСТАВИЛИ признать факт недостачи и написать объяснительную, что я брала деньги и товар себе не записывая. Сказали, что отправят на полиграф, будет судимость. Да, я брала себе товар, но отдавала за них деньги. Я не брала 110 т.р. Написала расписку, что обязуюсь выплатить недостачу до 16 декабря, либо на меня подадут в суд. Сказали, что за зарплату я буду только расписываться. Попросили написать заявление на увольнение без даты. Я не знаю, что мне делать.

Ответы

Извините, но мой ответ будет резким. Я не понимаю, как Вас могли заставить признать факт недостачи если Вы в ней не уверены. Я не понимаю, как Вас могли заставить написать объяснительную о том, что Вы  брали товар и не возвращали за него деньги, если Вы этого не делали. Я не понимаю, как Вы могли написать расписку о том, что Вы отдадите 110 тыс.руб., которых Вы не брали и уж совсем не понимаю как писать заявление на увольнение без даты. Фактически Вы признали себя виновной в преступлении, предусмотренном Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
и по совокупности Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1.Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —
       наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
И потому, если Вы не урегулируете этот вопрос — реально Вам будет предъявлено обвинение и скорее всего Вы будете признаны виновной. Причем реальный виновник останется безнаказанным из-за Вашего малодушия. потому что скорее всего, Вас подставили, напугали и заставили подписать все эти бумаги.
Сейчас Вам придется принять сложное решение. С одной стороны — если Вы не виновны — Вы можете обратиться сами в полицию с целью расследовать и установить реального виновника или даже лучше в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. С другой стороны -  если Ваша вина все-таки в какой-то степени есть — Вам следует быстро и без шума выплатить всю  недостачу (причем обязательно зафиксировать документально полное ее погашение) и забыть все это как страшный сон. Как поступить — решать только Вам. Также хотелось бы предупредить, что выбрав второй вариант — полное погашение недостачи при желании с Вами могут поступить нечестно и передать материалы для дальнейшего расследования  — то есть  это остается на совести тех, кто принимает решение как с Вами поступить.