Трудовой спор - вопрос №171357

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Я работаю в частной организации (ООО) поваром. Половину отпуска, оговоренного в трудовом договоре, (28 дней), за 2011 год руководство мне предоставило, (в связи со служебной необходимостью), летом только 2 недели, остальные 2 недели обещали дать позже в конце года. Я написала заявление о предоставлении мне с 30 декабря 2011 года недоиспользованного мною отпуска. Заявление руководствоподписало, но появилась проблема наше ООО проиграло тендер на работу в 2012 году и  мы в связи с этим с 1.01.2012 года будем подчинены другой организации выигравшей тендер. Трудовой договор со старой организацией заканчивается 31 декабря 2011 года. Руководство новой организации сказали, что мой неиспользованный отпуск пропадает и они мне его не предоставят, потому что нужно по закону отработать в их организации не менее 6 месяцев, что бы заработать новый отпуск. Правы ли они и что делать мне, ведь не исключено, что новая организация в следующем году тоже может проиграть тендер, а я так и буду работать без отпуска. Подскажите пожалуйста, что мне делать с точки зрения закона. Спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Истечение трудового договора не является основанием для неисполнения обязанностей, поэтому даже после истечения ТД отпуск вам положен, либо вы можете взыскать компенсацию. Если так и не получится мирным путем — обращайтесь в инспекцию труда, КТС или суд.

Уважаемая Людмила, как я понял, Вы на данным момент состоите в трудовых отношениях с двумя организациями, первая — проигравшая тендер — должна Вам половину неиспользованного ежегодного отпуска, вторая — выигравшая тендер — отказывается предоставлять Вам отпуск, поскольку Вы отработали менее 6 месяцев.

У этих организаций разные права и обязанности по отношению к Вам:

Первая организация в соответствии со ст. 127 Трудового кодекса обязана при увольнении выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Вторая организация в соответствии со ст. 122 ТК РФ не обязана предоставлять Вам отпуск до истечения 6 мес. с момента трудоустройства.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

Поэтому по закону Вы вправе получив компенсацию с первой организации (если откажется нужно написать жалобу в Трудовую инспекцию, прокуратуру и, наконец, подать иск в суд), уходить во второй организации в отпуск в соответствии с подписанным графиком отпуском, но не ранее чем через 6 месяцев с момента трудоустройства.

С уважением, А.В. Шигуров.

Buh