Москва

совместно нажитое имущество хоть и разделено формально по суду, но фактически находится в доме 1/2 которого моя собственность. На имущество судом арест не наложен и у меня есть веские основания его - вопрос №1715196

утраты. Решение суда по разделу не вступило в законную силу так как муж подал апелляцию. Как законным способом я могу сохранить это имущество: можно ли наложить арест на него через суд апелляционной инстанции или куда писать мне заявление? Муж мне сегодня заявил что якобы я приезжала домой без него и все своё имущество вывезла и соседи это якобы подтвердят а я все выдумываю. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Исходя из того, что глава 13 ГПК РФ «Обеспечение иска» входит в раздел II «Производство в суде первой инстанции» заявление об обеспечении иска подается в суд первой инстанции, т.е. суд, вынесший решение по Вашему делу. Не тяните, потом замучаетесь добиваться исполнения решения суда.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ГПК РФ:

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Поэтому не ждите суд апелляционной инстанции, а незамедлительно обратитесь с заявлением об аресте имущества в тот суд, в котором в настоящее время находится гражданское дело.