Сын уходит в крайности - вопрос №171547

 Здравствуйте! Моему сыну 20 лет. Живет в Питере уже 3 года один. Поступил в институт, но вылетел после 1 курса. Восстановился и доуопять вылетел в после 2-го курса. Год ничем не занимался — пытался работать, но… Сейчас думает восстановиться опять. Года 2 назад отрастил длинную бороду, усы и волосы до середины спины. Когда пытался работать — одно из требований организациибыло — условие -опрятный внешний вид. Он побрился и подстригся. Сейчас пошел еще дальше — Сначала отрастил волосы и бороду с увсами, а месяц назад сделал себе эрокез. Я в шоке, тем более что мы собрались все вместе поезхать отдыхать в европу. Вот и не знаю, что делать. Применять давление (0) муж говорит, что если сам не ыsy cfсам не подстригется, тодо взять и силой подстричь или другие методы избрать? Был еще вариант — Я в недоумении.

5 ответов

Ответы

Ваш сын ещё не перерос тот возраст, когда ищут себя. Это ещё может быть протестом вам, родителям. Применять давление в данной ситуации, значит испортить полностью отношения с сыном. Чтобы умело воздействовать на человека, нужно понять, что движет его поступками. Попробуйте отнестисть к нему с пониманием, как ко взрослому человеку. Поговорите с ним о том, чем же вызваны его метания, его проявления эпатажа, уверьте его  в том, что хотите понять и, возможно, ответить на какие-то его вопросы. Отметьте и то, что говорите с ним не как родители с сыном, а как близкие люди, которые уважают его желания и стремления, которые могут помочь ему, так как уже достаточно долго живут на этой земле и имеют некоторый опыт в жизни. А вам я хочу сказать, что примерные и послушные дети редко добиваются в жизни больших высот, так что не судите строго.

Вашь сын ищет себя и пытается изменить себя чтобы стать более успешным.  Сами посудите… первый раз из института вылетел.  второй раз тоже. Он должен понимать, что дело в нем и вот таким способом пытаеться возместить пошатнувшуюся уверенность в себе. Пытается что то изменить. А изменить внешность — это самое простое. Корректируйте как можете этот процесс изменения себя. Следите за ним.  Попытайтесь ему помочь найти себя и свое место в жизни.

 ваше недоумение и легкая паника  понятны, потому, что они материнские, а реакции мужа, потому что отцовские

 во всем остальном  ничего  пожарного и аварийного не наблюдается

 парень ищет себя — делает это резко, активно    с широкой амплитудой и перепадами крайностей…   и отказывать ему в этом праве нет веских оснований ни у кого — личность сама выбирает линию реакций и поведения, собственно точно так же ни у кого нет права запретить вам с мужем иметь свою   точку  зрения  и оценки  ..

 но вы задали вопрос и я на него отвечаю

 вариантов несколько

 оставить все как есть — так будет не всегда

 езжайте в Европу и   посмотрите все вместе какие еще бывают ирокезы )))

  или :

  предложите сыну пообщаться с психологом

 найдите «своего» психолога, который  предложит вам продуктивную линию поведения в этой ситуации

 выбирете психолога здесь и попытайтесь сделать то же самое на дистанции

 примите сына таким каким он есть…… он талантливый и ищущий  юноша, делает это так как видит, хочет и может

 а четкое исполнение социальных норм и ограничений вряд ли  есть гарантией свободного развития личности

Нина! Видимо у Вас еще не закончились проблемы с «трудным» возрастом сына, когда многие родители не знают как реагировать на его выходки. Давлением ситуации не разрешить. Вам нужно вернуть утраченное между родителями и сыном доверие. Помочь выстроить с ним адекватные отношения без давления поможет авторский дистанционный тренинг родительской эффективности:http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Обращайтесь, удачи Вам!

20-летний парень — это не ребенок. к нему давление уже не применишь. и он явно бунтует. Ваша задача — выяснить против чего.