Челябинская область

Добрый день. В марте 2012года приобрела квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Зеленку получила в августе 2013г. Сейчас продаю... - вопрос №1717655

квартиру, дороже, чем покупала. Вопрос: с какого момента исчисляются 3 года, чтобы продать квартиру без налога с указанием полной суммы стоимости? С момента регистрации долевки или с момента выдачи свидетельства о гос.регистрации права собственности? Справочная в налоговой говорит, с момента выдачи зеленки, но право на недвижимое имущество то я приобрела в момент регистрации долевки.

Ответы

Buh

С августа 2013 года, т.к. доля в строящемся доме и квартира в многоквартирном доме — разные объекты вещного права. Право собственности возникло с момента его регистрации — см. «зеленку». Если подождете до августа 2016 года, то налог платить не нужно будет. Сейчас же из вариантов — занижать (по документам) продажную стоимость до величины фактических затрат на приобретение либо до 1 млн, в зависимости от того, что больше.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.