Кемеровская область

Могут ли судебные приставы удерживать 100% с пенсии по инвалидности, если это единственный доход. - вопрос №1718052

Ответы

Здравствуйте! Нет не имеют. У должника, после проведения исполнительных действий должны оставаться денежные средства в размере прожиточного минимума, на себя и своих иждивенцев (ст.446 ГПК РФ).
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Нет, не могут. Но видимо удержали.Поэтому вам надо обратиться к приставам с справкой о данной пенсии.

Buh

Нет. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) предельный размер удержаний составляет 70%, да и то в случае, если Вы плательщик алиментов. В остальных случаях — 50%. Обжалуйте действия судебного пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру и/или в районный суд.

Но скорее всего речь не об удержании 100% текущей пенсии, а о удержании 100% остатков на счете за предыдущие периоды. Статья 99 это позволяет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.