Мой сын учится во 2 классе, плохо читает и плохо учит стихи, с ребенком занимаемся, по остальным предметам хорошо, математика отлично!!! Ребенок... - вопрос №1719655

спокойный, ходили к неврологу, всё хорошо, с детства никаких отклонений, усидчивый пишет аккуратно одни 5 и 4, но чтение прямо какая то преграда и я понимаю, что не знаю как помочь, посоветовали психолога.

Ответы

Татьяна, здравствуйте.

Вам правильно посоветовали психолога. Но при помощи только совета психолога ваша проблема не решается. Вашему ребенку нужна очная психологическая диагностика, а затем серия коррекционных занятий. Делается все это не удаленно, а на очном приеме у специалиста. Кроме занятий с психологом, возможно, потребуется консультация логопеда.

Всего вам доброго
Здравствуйте, Татьяна. Обращение к детскому или школьному психологу вам просто необходима. Попросите его продиагностировать память, внимание и восприятие ребенка. Дело в том, что у людей эти функции завязаны на разных способах. У кого-то это визуализация, у кого-то — аудио, у кого-то тактильная. Если при обучении основной упор на не приоритетный для человека вид памяти, то и запоминание и воспроизведение будет затруднено. Диагностика поможет вам определить, что характерно для вашего ребенка и при обучении опираться именно на него. Тогда и обучение для мальчика будет проходить гораздо легче. Удачи вам!
Ваша проблема в понимании вещей.

Зачем ребёнку учить то  к чему он природой не располагает? Обучение должно проходить индивидуально и учить он должен то что нравится любит.

Если он математик, отдавайте в математическую школу, если расположен к музыке или к языкам отдавайте туда. Не насилуйте его. И да, отведите к психологу. к ребёнку нужно найти ключ, а для этого нужно доверие.
видите ли. чтение и заучивание стихов есть проговаривание чужой прямой речью своей. если проблем с общением у ребенка нет то проблема именно с воспроизведением чужой речи. на это влияет и внимание и мышление и память. необходимо средство понятное ребенку и хорошо им используемое. можно попробовать оперировать с цифрами. попросите малыша ассоциировать отдельные слова с неким числовым кодом и тогда он будет читать и воспроизводить числа и только потом отдельные слова и фразы. это то что вы можете сделать самостоятельно. только начинать нужно постепенно и с малого чтобы не перегружать внимание и кратковременную память ребенка
Добрый вечер. Татьяна, вам стоит показать сына детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн.
Татьяна, на мой взгляд, у вашего сына нет проблем с памятью, потому что ваш мальчик «по остальным предметам хорошо, математика отлично». Следовательно, ваш мальчик хорошо и быстро читает «про себя». правильно понимает суть и содержание учебных занятий и правильно выполняет их.
С большей долей вероятности, у вас мальчика сформирован страх, который и мешает ребенку читать вслух и заучивать стихи.
Таня, детские страхи у детей  быстро убираются (достаточно 1-2 занятий), а поведение легко корректируется (до 11-12 лет).
К тому же есть замечательные психолого-педагогические методы обучения чтению и заучивания стихов, которые помогут вашему сыну))
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Татьяна, если коротко, то читайте с мальчиком вместе книжки, ему интересные, да и учебники (по очереди. Небольшими отрывками!) и просите его небольшие отрывки (совсем, для начал, небольшие — несколько предложений) пересказывать — так он хорошо начнет запоминать прозу, что труднее стихотворной формы (стихи легче будет запоминать!), обсуждайте тему, сюжет прочитанного — у него лучше будет развиваться и техника чтения, речи, мышление, память, умение выстраивать правильно фразы (потом, это очень поможет в написании хороших сочинений!) .
Насчет стихов — учите с ним, как бы играя, небольшие стишки, четверостишия. Выучил, а вы через пару часов, как бы сами вспоминая, попросите его вам напомнить содержания выученного недавно четверостишия (как будто вы забыли!), он что-то начнет вспоминать (веря уже в себя), вы поможете, если запнулся, порадуйтесь, что ВСПОМНИЛИ!!! Похвалите его, а перед сном, снова попросите повторить.
Потом, чуть больше стихи «берите» — учите и так далее. Он поверит в себя и память улучшится — все и нормализуется.
Это — я вам коротко обрисовала, как лучше получается на деле, если есть проблема с чтением, или, выучиванием стихов. Нужны подробности — пишите в чат -расскажу" Очень действенно и быстро «решается» проблема"
Удачи, Татьяна вам и вашему мальчику!

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!