Ярославская область

Здравствуйте! Я покупаю квартиру с помощью ипотечного кредитования. Квартира принадлежит бывшей жене моего супруга. Там же он и прописан,и прописаны... - вопрос №1719695

их общие совершеннолетние дети. Сумма выплаченной им суммы муж условно разделил на три части (жене, сыну и дочери). Это была их договоренность с матерью, которая, собственно получит все денежные средства на себя (т.к. она собственница квартиры). Чтобы дети не претендовали на долю отца (при различных жизненных ситуациях), нужно ли прописать это в расписке, которую он собирается взять с детей (о том, что они получили от него по 500 тыс рублей). Квартира стоит 1500000 руб. и мать собственно обещала детям отдать по их денежной доле.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 60 СК РФ, при различных жизненных ситуациях, дети и так не будут иметь прав собственности на имущество своего родителя (отца). Исключение — право на наследство. Взять же расписку устанавливающую какие-либо условия, на случай своей смерти можно, но она не будет иметь юридической силы. Единственно, что можно сделать в такой ситуации, - это распорядиться своей долей завещанием. Но и расписка, о которой вы пишите, так же будет не лишней.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Здравствуйте, Марина Леонидовна!
Что-то мне Ваша ситуация знакома...
А после выкупа квартиры у мужа будет что-то в собственности? Просто Вы пишете, что покупаете Вы. То есть, Вы становитесь собственником этой квартиры. А квартира, в свою очередь, будет совместной в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ.
Таким образом, избежать возможных притязаний со стороны детей на долю отца в случае чего, думаю, не удастся… Потому что они будут наследниками первой очереди.
Расписка в получении денежных средств в размере причитавшейся доли детям здесь никак не поможет — она будет незаконной.
Подскажу выход)
После покупки квартиры составьте с мужем брачный договор, по условиям которого квартира будет являться Вашей собственностью. И тогда никаких наследственных долей у Вашего мужа уже не будет.
А так — я понимаю, что детям деньги будут переданы, но и права на долю у них по закону сохраняются...
Так что брачный контракт Вам в помощь!
Удачи!