Москва

если доли квартиры не были распределены после развода ? можно ли сейчас это зделать если человек умер - вопрос №1721034

4 ответа

Buh

Можно. Если совместно нажитое имущество не было разделено при жизни, переживший супруг вправе требовать выдела супружеской доли и только потом делить остальное имущество.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Да можно. Но для этого, наследники умершего, должны принять наследство. У доли собственник которой умер, должен быть собственник, который подпишет соглашение об определении долей, или будет ответчиком в суде.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Вопрос в следующем: квартира в браке была приватизирована в общую совместную собственность или же была приобретена на совместные деньги супругов? От ответа на этот вопрос будет зависеть каким образом будут выделяться доли и будет ли вообще супружеская доля?
Если квартира являлась совместно нажитым имуществом — приобреталась по возмездной сделке, то вы вправе претендовать на выделенную супружескую долю (1/2) в случае открытия наследства + если будете вступать в наследство на часть оставшейся 1/2, которая (часть) зависит от количества наследников.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.