Другое

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос прохождения врачей, сдачи анализов беременной с нанимателем, и оплачивается ли это время? - вопрос №1721391

Ответы

Работодатель обязан сохранять ваш средний заработок на данный период времени.
ст. 254 ТК РФ:
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Здравствуйте, Марина.

Прежде всего, Вам  необходимо предоставить работодателю справку о беременности Унифицированной формы этого документа нет. На практике считаются, что она будет иметь юридическую силу, если в ней будут указаны: наименование медицинского учреждения и его печать, фамилия, имя, отчество работника, заключение о беременности, дата, подпись врача. После этого Вы получите  право на социальные гарантии. В том числе право посещать врача, сдавать анализы и проходить обследования в том числе и в  рабочее время ( ч. третья ст. 254 ТК РФ). Такие периоды работодатель обязан оплатить Вам в размере среднего заработка. Закон не говорит, какой именно документ необходимо предоставить работодателю, чтобы подтвердить прохождение беременной медосмотра. Тут на усмотрение работодателя. Может будет достаточно однократно представить справку о беременности. А может,  на каждом из приемов нужно будет получать этот документ с указанием точного времени посещения.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. За дополнительной консультацией обращайтесь в чат.
Не забудьте выбрать понравившийся Вам ответ.
Марина, добрый день!

По существу вопроса — при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы — Статья 254 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/

"… Как решить вопрос?!..." — подробно разъяснено в п. 7 Комментария к Статье 254 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского  (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_254.html , а именно "Беременные женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях, проходят там обязательное диспансерное обследование (врачебные осмотры, рентгенологические, лабораторные и другие специальные медицинские исследования). Периодичность диспансерных обследований определяется медицинским учреждением в зависимости от состояния здоровья беременной женщины, характера выявленных у нее осложнений, особенностей условий труда и иных существенных факторов. Время обследований может приходиться на рабочее время. Поэтому по просьбе беременной женщины либо организации, в которой она работает, прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой соответствующего лечебного учреждения.
За беременными женщинами, проходящими обязательное диспансерное обследование в медицинских учреждениях, сохраняется средний заработок по месту работу, исчисляемый в установленном порядке".
*Соответственно, на основании Вашего письменного заявления (в дальнейшем подтвержденного справкой медицинского учреждения) работодатель обязан предоставить Вам возможность ухода с работы для прохождения необходимых осмотров.  Средний заработок за период отсутствия на работе в этом случае исчисляется по правилам согласно Статье 139 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/139/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана