Наследство - вопрос №172498

Здрвствуйте. Дедушка, ныне живущий, в завещание указал наследников дочь и сына. Но сын умер и его дочь оформила у нотариуса документ о том, что она претендует на наследство. Нотариус подтвердил, что после смерти дедушки, действительно, она имеет полное право на наследство. И получается, что наследство будет делиться между дочерью и внучкой. Если переписать завещание только на дочь, может ли онатогда претендовать на наследство? Или можно сделать как-то по другому, чтобы она не смогла получать часть наследста? Спасибо.

Ответы

В порядке наследственной трансмиссии, если у умершего сына есть наследники первой очереди, при условии, что дед не изменит завещания, должны наследовать после смерти деда долю сына.

Вероника, если дедушка укажет в завещании единственного наследника — свою дочь, то остальные лица смогут претендовать на долю наследства только в случаях указанных законом.

Право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если не менее года до смерти наследодателя они находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, при наличи вышеуказанного завещания дочь сына наследодателя сможет претендовать на свою долю лишь в том случае, если докажет, что не менее года до смерти наследодателя находалась на его иждевении.

С уважением, А.В. Шигуров.

Buh