Астраханская область

что такое трасологическая экспертиза при дтп.и кто ее оплачивает? - вопрос №1725522

Лучший ответ по мнению автора

Если речь идет об экспертизе в рамках дела о ДТП, то имеется в виду транспортно-трасологическая экспертиза, в рамках которой эксперт изучает следы ходовой части транспортных средств, отделившихся частей т.с., выступающих частей т.с.
В конечном итоге оплачивает экспертизу проигравшая сторона, а в начале лицо, ее заявившее.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Экспертиза, позволяющая установить движение транспортных средств до и после столкновения с целью определения степени вины в ДТП. Оплачивает тот, кто заявляет ходатайство о ее проведении. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета (ст.96 ГПК РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте Максим! Трасологическая экспертиза – раздел криминалистической науки об оставленных следах и их последующее исследование на предмет причастности того или иного предмета к происшествию. В дорожно-транспортных происшествиях трасология играет не менее важную роль при изучении ситуации и определения виновника. Такая экспертиза призвана решать огромный ряд вопросов, начиная с причин до ДТП и заканчивая последствиями. Она может установить, точно ли повреждения нанесены в период ДТП или же он были до этого события.

Источник: http://pravo-auto.com/trasologicheskaya-ekspertiza-pri-dtp/
О
плачивает экспертизу виновник ДТП