Мурманская область

Здравствуйте, у нас в договоре аренды от 2010 года предусмотрено расторжение по п3 статьи 450 ГК. Теперь в ГК этот пункт отменен. Возможно ли расторжение договора сейчас по этому условию договора? - вопрос №1727710

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Cогласно пункту 2 статьи 4 ГК РФ «по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 ГК РФ. Так что возможно.

А вообще этот пункт с небольшими корректировками благополучно перекочевал в пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ: „в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным“.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (ст. 422 ГК). Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Здравствуйте! Да, можете расторгнуть договор, заключенный по условиям ГК РФ, действовавшим на момент его заключения. Закон обратной силы не имеет.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!