Краснодарский край

Какое решение должен вынести суд? - вопрос №1730620

Дворник Королева проживала в однокомнатной квартире размером 20 кв. м со своей дочерью и несовершеннолетней внучкой. Квартира решением соответствующего жилищного органа была отнесена к служебной до предоставления Королевой. После пяти лет работы Королева была уволена по собственному желанию (представлена справка из лечебного учреждения о том, что по характеру заболевания Королева не может выполнять работу дворника в зимнее время).

Королевой предложено с семьей освободить служебную жилую площадь. Королева отказалась освободить квартиру, сославшись на то, что она уволилась по уважительной причине. Кроме того, ее дочь является одинокой материю, и на её иждивении находится совершеннолетняя дочь.

В суд поступило исковое заявление о выселении семьи Королевой без предоставления другого жилого помещения.

Какое решение должен вынести суд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Договор на проживание в служебной квартире действует исключительно в течение заключенного «Пользователем» с «Предприятием» трудового договора и подлежит расторжению с выселением «Пользователя» и лиц, совместно проживающих с ним, без предоставления другого жилого помещения в установленном законом порядке
Другое дело, если бы в договоре, который был расторгнут, имелся пункт, предусматривающий право приватизации, либо выкупа квартиры после окончания действия договора.
Если же этого пункта не было, решение суда будет очевидно не в пользу семьи Королёвой.

  • в случае прекращения «Пользователем» трудовых отношений с «Предприятием», независимо от причин его прекращения

При прекращении трудовых отношений «Пользователь» совместно со всеми проживающими с ним лицами обязан освободить служебное жилое помещение в месячный срок с момента получения письменного предупреждения «Предприятия»;
В случае обращения в суд, к сожалению, будет принято решение о выселении семьи Королёвой.