Какие действия мне следует предпринять, что бы Управление Росреестра исполнило решение суда - вопрос №4507895

600 p

   Решением Московского областного суда признаны недостоверными сведения относительно кадастровой стоимости земельного участка.

   Указанным решением суд обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее – Управление Росреестра) внести в государственный кадастр недвижимости сведения об удельном показателе кадастровой стоимости спорного земельного участка в размере 170,81 руб./кв.м, и кадастровую стоимость рассчитанную с применением указанного УПКС.

   После вступления решения в законную силу мною через МФЦ в Управление Росреестра было направлено заявление о внесении в сведения ЕГРН изменений о кадастровой стоимости с приложением надлежащим образом заверенной копии судебного акта.
   30 июля 2021г. я получил Уведомление о возврате прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав документов без рассмотрения.

   Из указанного уведомления следует, что органы кадастрового учёта возвращают мне без рассмотрения документы в связи со следующим: Заявление и документы представлены в форме электронных документов, электронных образов документов в формате, не соответствующем формату, установленному органом нормативно-правового регулирования.

   При этом заявление установленной формы было заполнено сотрудником МФЦ, Решение Московского областного суда от 11 мая 2021 года, на основании которого должны быть внесены изменения в ЕГРН, составлено и заверено в Московском областном суде.

   15 сентября 2021г заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес Управление Росреестра мною было направлено заявление об исправлении недостоверных сведений на основании решения МОС, письмо было получено – 20 сентября 2021г. (надлежащим образом заверенная копия решения была в приложении)

   Согласно п. 1 ст. 61 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021)Техническая ошибка, допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение ТРЁХ рабочих дней со дня получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

   Так как в течении установленного законом срока ( трёх дней) сведения в ЕГРН исправлены не были, я направил 7 октября 2021г. по электронной почте письмо в Управление Росреестра в котором просил орган кадастрового учёта разобраться в сложившейся ситуации и исполнить судебное решение в соответствии с действующим законодательством. (этим же днём оно было прочитано)

   Прошло уже больше месяца, но сведения о кадастровой стоимости о спорном земельном участке в ЕГРН так и не изменили, так же ни какого ответа о причинах бездействия мне не направляли.

   Подскажите, какие действия мне следует предпринять, что бы Управление Росреестра исполнило решение суда.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир,
Управление Россреестра обязано исполнить решение суда даже без Вашего заявления, и без исполнительного листа, это его прямая обязанность, как органа исполнительной власти Российской Федерации. Напишите заявление в прокуратуру Московской области с жалобой на действия (бездействия) должностных лиц Россрестра, виновных в злостном уклонении от исполнения вступившего в законную силу решения суда.
Кроме этого, напишите жалобу через сайт Россреестра об имеющемся факте коррупции, поскольку длительное и злостное неисполнение решения суда всегда может быть связано с фактами коррупции должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства в области ценообразования и кадастровой стоимости объектов недвижимости.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подайте в суд, принявший решение  заявление о выдаче исполнительного листа, получив его, предъявите для исполнения в отдел судебных приставов по месту нахождения обязанного лица с заявлением о принудительном исполнении решения суда. Образцы заявлений соответственно можно взять на сайте суда и на сайте ФССП. Нужно было сразу не мучаться, а так поступить. Судебный пристав-исполнитель установит должнику срок 5 дней для добровольного исполнения, а в случае неисполнения решения будет применять принудительные меры. Удачи

Здравствуйте, Владимир.

Согласно статье  ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные решения обязательными для всех без исключения, в том числе для Росреестра.

Поэтому получите в суде исполнительный лист и передайте его приставам, далее уже начинается их работа. Они заставят Росреестр внести правильные сведения в Росреестр.

С уважением, Роман.

Добрый вечер. Согласно ч. 2, ст. 13 ГПК РФ «Вступившие в законную силу судебные постановления, а так же законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ» — это означает, что неисполнение судебного акта кем бы то ни было категорически не допускается
Согласно части 3 той же статьи «Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом» — это означает, что должностное лицо допустившее пренебрежение к судебному акту, выразившееся в его умышленном неисполнении подлежит привлечению к ответственности.
Согласно ч. 2, ст. 315 Уголовного кодекса РФ " Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а так же служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению" — является уголовно наказуемым деянием, санкции предусмотренные статьей перечислять не буду.
То, что Вы неоднократно обращались в Россреестр и решение суда до сих пор не исполнено уже можно расценивать как злостное неисполнение.
По сему Вам в первую очередь необходимо обратиться в суд за исполнительным листом, который необходимо предъявить в органы принудительного исполнения (судебным приставам), а паралельно обращаться в следственный комитет и прокуратуру с жалобой на нарушения закона должностными лицами государственного учреждения по признакам ч. 2, ст. 315 УК РФ.

Buh

Здравствуйте, Владимир! Отвечу кратко. Давайте по порядку.
1. Прежде всего перестать обращаться лично в Росреестр, а получить исполнительный лист в суде первой инстанции и подать его с заявлением в ФССП.
2. Кроме того, подать в ФССП заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 315 УК РФ по факту злостного неисполнения вступившего в законную силу решения суда: видимо должностное лицо попутало и полагает, что Вы обратились в общем порядке, а ответ можно давать в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», но в данном случае срок явно затянулся.

Buh