Иркутская область

Добрый день,подскажите пожалуйста , в феврале на работе на меня повешали недостачу, в размере 6000 ,я написала расписку что верну в апреле 2015г, написала расписке т.к. Трудовую не отдавали. Деньги - вопрос №1730690

им так и не вернула, угрожают судом, буду ли я наказуема?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если протяните до февраля, то взыскать с вас недостачу работодатель не сможет в любом случае. В соответствии с трудовым законодательством, работодатель вправе обращаться в суд в течении одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если ревизия проведена с соблюдением всех требований, то с вас эти деньги взыщут, если есть пробелы документах работодателя, то в судебном заседании можно будет добиться решения об отказе работодателю в иске
Трудовое законодательство содержит четкий порядок привлечения работника к материальной ответственности.
Если вы действительно причинили работодателю материальный ущерб и Ваша вина подтверждается результатами соответствующей служебной проверки, то работодатель вправе обратиться в суд и взыскать с Вас сумму ущерба.
Если же работодателем был нарушен порядок применения мер материальной ответственности, то в суде он проиграет, несмотря на Вашу расписку.

С уважением, Федор.

PS. При необходимости, подготовить исковое заявление или жалобу – обращайтесь в чат.

Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос, для экспертов это очень важно.

Только в рамках гражданской ответственности. Но в суде работодатель должен предоставить безупречный порядок (документальный) привлечения вас к ответственнности.
Скажу как адвокат, который защищал работника в таких случаях: выигрыш работодателя состоит из двух составляющих: порядок привлечения к материальной ответственности и безупречная документация по проведению ревизии. Если одно из этих составляющих с пороками, то при грамотном ведении дела адвокатом, суд выигрывает работник