Мурманская область

Здравствуйте! После смерти отца 3 года назад , мать стала собственницей квартиры(квартира кооперативная) вместе с ней прописаны и проживают дочь,зять - вопрос №1733143

и внучка.Есть сын который не прописан, ему было куплено другое жильё, отец покупал на свои деньги, но сын оформлял покупку квартиры сразу на себя, чтобы не переделывать документы.Заявление на вступление в наследство он не писал.Сейчас сын претендует на долю в квартире, где собственница мать, имеет ли он на на это право?

Ответы

Buh

Поздно спохватился, т.е. срок давности прошел. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте. Сроки для вступления в право наследования долей квартиры (6 месяцев со дня смерти отца) упущены. Если судом сроки не будут восстановлены при отсутствии уважительных причин, сын унаследовать долю не сможет. Также имеются варианты фактического принятия наследства (все будет зависеть от доказательной базы, которую сын предоставит в суде).
К сожалению я бы был бы так оптимистичен, как коллеги. Согласно ГК РФ сын может принять наследство в судебном порядке, если докажет, что в течение 6 месяцев после смерти отца взял какую либо принадлежащую умершему вещь или вещи: фотографию, часы, что-нибудь из одежды или мебели. Конечно в указанной Вами ситуации не порядочно, но закон будет на его стороне.
Здравствуйте! Зависит от того, каким образом Мать стала собственницей квартиры? Если Мама стала собственницей кооперативной квартиры, в порядке предусмотренном ФЗ РФ №215, т.е. став членом ЖСК и выплатив полностью пай, то говорить о доле на квартиру сыну не приходится, т.к. он даже не прописан. Что касается наследства, то согласен с мнением других экспертов, — срок принятия наследства пропущен.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!