Краснодарский край

Здравствуйте! Сжигал ветки от обрезки деревьев и смородины во дворе частного жилого дома.Соседи с которыми длительное время находимся в неприязненных... - вопрос №1734689

отношениях вызвали полицию, которая взяла объяснение по поводу костра.Сегодня получил извещение о вызове в администрацию для составления протокола об административном правонарушении по ст.3.2ч11 Закона КК от 23 июля 2003 г. №608-КЗ «Об административных правонарушениях». Статья 3.2. Нарушение правил благоустройства, установленных органами государственной власти Краснодарского края и органами местного самоуправления в Краснодарском крае 11. Нарушение иных правил благоустройства, действующих в муниципальных образованиях Решение Совета от 26.12.2014 №29 Об утверждении правил благоустройства и санитарного содержания территории Апшеронского городского поселения Апшеронского района 8.2.33. Запрещается: 8.2.33.2. Разжигать костры, сжигать любые отходы, мусор, траву, листья, обрезки деревьев, отходы производства и потребления на улицах, площадях, в скверах, парках, территории предприятий, организаций, учреждений, многоквартирных домах, индивидуальных жилых домов, иной территории в пределах границ городского поселения. Что порекомендуете в свете федерального закона МЧС разрешающего разводить костер во дворе частного жилого дома на расстоянии не менее 15м от строений, при наличии средств пожаротушения и в присутствии хозяина домовладения???

Ответы

Здравствуйте, Владимир Ковков!

Посоветую, при составлении протокола внимательно читать протокол. Если доказать, что протокол составлен с нарушением процессуальных норм, что, по своей сути, и являетсяего фактическим обжалованием, то можно добиться прекращения производства по делу.

Протокол об административном правонарушении должен содержать:

— дата и место составления протокола;

— сведения о лице, составившем протокол: Ф.И.О. и должность;

— сведения о лице, совершившем административное правонарушение: Ф. И. О. гражданина (свидетелей и потерпевших) или полное наименование организации, адрес места жительства гражданина (свидетелей и потерпевших) или места нахождения юрлица;

— время совершения правонарушения (в отношении юрлиц указывается время проведения проверки);

событие административного правонарушения;

— статья закона (обычно КоАП РФ), которая предусматривает ответственность за совершённое правонарушение;

— письменные объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело;

— могут быть указаны и иные сведения, если они могут повлиять на разрешение дела.

А теперь самое главное, на что следует обратить внимание: указание на событие административного правонарушения, при отсутствии которого дело подлежит прекращению. Событие правонарушения – это факт правонарушения, подтверждённый доказательствами. То есть не нарушитель должен доказать, что он невиновен (хотя защищаться всё-таки надо), а «обвинитель» должен доказать, что нарушитель этим самым нарушителем является. Доказать – это значит представить неопровержимые документальные данные или свидетельские показания.

Если же правонарушение всё же было, то есть событие произошло, то необходимо установить наличие состава правонарушения, а именно:

— объект правонарушения – какое-то общественное благо или интересы, затронутые нарушителем;

— субъект правонарушения – то есть сам нарушитель не младше 16 лет, будучи дееспособным;

— объективная сторона правонарушения – в чём конкретно выразилось правонарушение;

— субъективная сторона правонарушения – виновные действия лица, повлекшие нарушение.

P.S. Не забудьте отметить лучший ответ и удачи Вам )