Москва

Хочу подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, но срок для подачи апелляции прошел. Заявление о восстановлении срока подачи... - вопрос №1734869

апелляционной жалобы подается одновременно с заявлением на продление сроков, или только уже после восстановления пропущенного срока?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 3 статьи 112 ГПК РФ «одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок».

Так что и апелляционная жалоба, и ходатайство о восстановлении срока подаются одновременно через суд, вынесший решение. Согласно части 1 статьи 112 ГПК РФ «лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен». Если суд посчитает причину уважительной, то даст ход Вашей апелляционной жалобе.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Заявление (ходатайство) о восстановлении срока апелляционного обжалования подается вместе с апелляционной жалобой, или отражается в самой жалобе, первым пунктом в просительной части (после слова «ПРОШУ:»).
Добрый день.
Вообще по ГПК, подается одновременно, однако, я сталкивался со случаями, когда закидывали только ход-во и «прокатывало».
Но лучше делать как следует.
Всех благ!
В дополнение:
Если вы-юрлицо, то не получится.
Если физ.лицо, ИП, будет полезно Постановление Пленума ВС от 29 сентября 2015 года.
Да одновременно. Вы подавали краткую ап жалобу?

Одновременно с апеляционной жалобой или в ней подаётся заявление о востановлении пропущенного срока. Если вы подавали краткую апеляционную жалобу, то должно быть определение об уточнении.