Вологодская область

Здравствуйте а могут ли суд приставы продолжать требовать оплату штрафа после 2 лет?за лишения права упровления трансп средством в алкогольном опьянение - вопрос №1735174

3 ответа

Ответы

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015)КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.531.631.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.
Пристав может взыскивать до тех пора, пока «не утрачена возможность исполнения исполнительного документа».Иными словами, пока ему не надоест.

Buh

Формально согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ закон отводит 2 года на взыскание задолженности по постановлению о наложении административного штрафа. Однако в части 2 той же статьи имеется «резиновая норма», которая позволяет заявить должностному лицу, что Вы якобы уклонялись от исполнения наказания, а значит срок прервался и возобновился вот только что. Если бы этой нормы не было, можно было бы утверждать, что взыскать задолженность нельзя. Но пожалуй это только для своих, к коим мы не относимся.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.