Приморский край

Исполнительный лист, срок исковой давности - вопрос №1740693

Здравствуйте! У моей мамы висит долг у судебных приставов на 65000р. Исполнительный лист от 07.02.2011, судебные приставы открыли дело 18.08.2011. Можем ли мы подать заявление о сроке исковой давности, чтобы этот лист закрыли? Долг был частному лицу, он подавал в суд в 2011 году. Если можно подать заявление о сроке исковой давности, то подскажите как это сделать и куда идти? Заранее благодарен.

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Срок, о котором Вы говорите — это срок исковой давности, т.е. срок на подачу искового заявления. Раз возбуждено исполнительное производство, то иск был подан в срок и удовлетворен.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Увы, но срок исполнения решения суда не прерывался, поскольку исполнительное производство не «закрыто». Срок может прерваться в том случае, если приставы вернут исполнительный лист взыскателю. В этом случае потечет трехгодичный срок со дня возврата исполнительного листа. Поэтому, пока не будет  прекращено исполнительное производство, долг будет «висеть» на Вашей матери.

Buh