Здравствуйте! Я работаю с 7 июля 2015 года. Первый отпуск могу взять через 6 месяцев с 7 января. Так вот вопрос: Получается в период с 7 января по 7 июля 2016 года мне должны предоставить отпуск 28 - вопрос №1742185

календарных дней, а далее уже с 7 июля 2016 по 7 июля 2017 уже 28 дней на следующий год. Я всё правильно понимаю, или график отпусков считается на календарный год? Т.е. с 1 января 2016 по 31 декабря 2016 — 28 дней, и далее с 1 января 2017 по 31 декабря 2017 — 28 дней?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

вы правильно считаете — график отпусков начинается с момента трудоустройства и у каждого работника он свой.

Buh

График составляется на год, а вот Ваше право на отпуск привязано к дате приема на работу. Выбрать следующий отпуск можете при отсутствии иного соглашения с работодателем по истечении 6 месяцев. Вопрос предоставления последующих отпусков решается графиком, в котором будет предусмотрен тот факт, что право на следующий отпуск у Вас возникнет не ранее окончания года с приема на работу.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!

По существу вопроса — Вы все понимаете правильно, так какисчисление стажа для отпуска производится за рабочий, а не календарный год, так как согласно Статье 122 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/122/  оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, а согласно Статье 14 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/14/   течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Соответственно, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются за рабочий год.  В Вашем случае  первый рабочий год — с 07 июля 2015 года по 07 июля 2016 года, и так далее, если не будет у Вас периодов, исключаемых из стажа для предоставления отпуска — Статья 121 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/121/

Важное условие, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем  не позднее чем за две недели до наступления календарного года.   Утвержденный график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника — Статья 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh