Здравствуйте! Хотим продать квартиру, которая в собственности менее 3х лет. Покупали за 1 080 000, хотим продать за такую же цену или меньшую. Какой налог мы должны будем отдать с этой суммы? - вопрос №1743530

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если Вы продадите квартиру за цену менее 1 000 000 рублей, то налог платить вообще не требуется. В связи с тем, что у каждого гражданина есть право на имущественный налоговый вычет до 1 000 000 рублей. Если будете продавать за цену свыше указанной суммы, то НДФЛ 13%, надо будет заплатить с суммы превышающей имущественный налоговый вычет, например с 80 000 рублей. Если сделка будет совершена в один налоговый период с покупкой, то возможен налоговый взаимовычет.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Никакой Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. В Вашем случае при продаже по той же цене или меньшей налогооблагаемой базы не возникнет и налог платить не нужно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh