Москва

Мужа уволили по статье.У него общий стаж 30 лет.На данном предприятии проработал 7 лет. Предвзятое отношение начальника. Из-за того, что он написал... - вопрос №1083012

500 p
заявление на увольнение. Его просили остаться, но он отказался.Нашли повод.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

     Заявление на увольнение муж написал в стрессовом состоянии, под влиянием заблуждения. У него не было мотива увольняться, потому что общий стаж 30 лет и работа нравилась. Предвзятое отношение начальника выразилось в шантаже, давлении, грубом обращении, распространении лживых сведений о муже — работнике.
     Только суд поможет, если очень хорошо написать исковое заявление.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, бывают и такие проявления невежества работодателей! Вам следует обратится в суд и обжаловать приказ об увольнении по статье! Желаю удачи!
Здравствуйте!
Уточните свой вопрос, пожалуйста
Здравствуйте Ирина! Если вы считаете что увольнение проведено не законно, то это решение нужно обжаловать.Но время для этого не так много.Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.Но по спорам об увольнении срок для обращения в суд для работника еще меньше. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодателем допущена дискриминация согласно ТК РФ
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Поэтому советую обратиться в суд с иском о восстановлении на работе с взысканием заработка за время вынужденного прогула и морального вреда.
Ирина, в соответствии с ТК РФ увольнение (прекращение трудовых отношений) возможно только по определенным обстоятельствам которые оговорены в статьях ТК… Вы конкретно не описали причину увольнения Вашего супруга… а экспертам приходиться гадать на кофейной гуще… задавайте вопросы более развернуто...
В случае если срок с даты увольнения составляет более 1 месяца, то в случае если Вы обратитесь в суд а ответчик предъявит ходатайство о применении срока исковой давности, тогда суд не удовлетворит Ваш иск ( только если у супруга имелись значительные причины пропуска срока на подачу иска)…
Если у ас действительно имеются подозрения о том, что увольнение оформлено некорректно и с момента увольнения прошло не более месяца, то Вы вправе обжаловать его в суд. Сказать что-то еще в настоящий момент невозможно, необходимо знать по какому основанию уволили, какие документы затребовали и т.д. В любом случае у него должны были пьсьменно запросить объяснительную и дать не менее 2-х рабочих дней на представление данных объяснений. Только после этого издавать приказ об увльнении.
Здравствуйте. По вашему вопросу действие начальника неправомерно. Обратитесь в суд. Также можно обратиться в прокуратуру, тогда начальника привлекут за превышение должностных полномочий ст. 286 УК РФ.

Buh