Краснодарский край

Если авто 2002 года. рыночная цена примерно 230т.р. после дтп ремонт обойдётся тысяч в 190-200. Имеет ли право страховая по осаго признать ТОТАЛ? ведь сумма ущерба меньше рыночной цены. - вопрос №1746305

Ответы

Здравствуйте Сергей!
Страховая компания имеет право признать Тотал (т.е. полную гибель имущества) в следующих случаях:
1).Р
емонт поврежденного имущества невозможен;
2).Стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая.
Правовое основание:
П. 18 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;
P.S.: Если есть дополнительные вопросы задавайте. А если мой ответ помог вам, не забудьте отметить его как лучший. Спасибо.

Buh