Здравствуйте! Моя дочь постоянно живет в США, имеет второе гражданство. Российский паспорт у нее просрочен, не поменяла по достижении 20 лет. Какие проблемы у нее могут при въезде, сможет ли она в - вопрос №1746557

короткий срок заменить паспорт? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При въезде никаких, т.к. въезжать будет по заграничному паспорту. А вот при замене должностное лицо попытается составить протокол по статье 19.15 КоАП РФ, если у дочери осталась регистрация по месту жительства в РФ. Если нет, то т.к. диспозиция указанной статьи подразумевает «проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту)», административной ответственности Ваша дочь не подлежит. Если протокол все же составят, то можно предъявить в качестве доказательства отсутствия возможности поменять паспорт и отсутствия состава административного правонарушения загранпаспорт с отметками о пересечении государственной границы РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Советую поменять паспорт через консульство РФ в США.