Красноярский край

квартира покупалась в браке, и была оформлена на супругу. Деньги на приобретение квартиры давал сын. Супруг хозяйки квартиры умер 8 мес назад,... - вопрос №1746708

хозяйка вступила в наследство, есть бумага от нотариуса. Сейчас сын продает квартиру по доверенности, т.к. хозяйка проживает в другом городе. Сын говорит что он один ребенок в семье, но как мы это можем проверить, а вдруг он тоже потом захочет претендовать на наследство? или какие нибудь еще родственники обьявятся? Квартира нас устроила во всем но вот эта ситуация смущает. Как обезопасить себя покупая такую квартиру?

Ответы

Buh

Если факт приобретения квартиры на безвозмездно полученные средства не установлен, то сын вправе претендовать на долю в наследстве после выдела супружеской доли. Тот факт, что мама приняла наследство, говорит о том, что этот факт не был установлен. Требуйте предъявить нотариальный отказ сына от наследства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Людмила. При покупке недвижимого имущества всегда существуют риски по сделке.Единственный способ себя как то обезопасить в финансовом отношении — застраховать такую сделку.
Вам необходимо самой сходить к нотариусу и узнать не было ли по поводу этой квартиры завещания и кто заявлял права на наследство. При отсутствии завещания по закону к наследству в 1 очередь призываются супруг(а) и дети наследодателя.  Поскольку уже истекло 8 мес, предполагается, что наследники уже должны были заявить о своих правах на наследство. В случае, если еще кто -то из детей «объявится» после продажи квартиры и регистрации ваших прав на нее, Вам они уже предъявить ничего не смогут, поскольку Вы будете считаться добросовестным приобретателем.   Отношения выяснять наследники будут между собой по поводу полученного в результате совершения сделки. Так что Вам для совершения сделки в первую очередь необходимо удостовериться в правоспособности наследницы (жены ) и доверенного лица (сына). Рекомендую обратиться к нотариусу для оформления и регистрации такой сделки. Согласна с комментарием предыдущего эксперта о том, что не установлен факт отказа сына от своей доли в наследстве. И этот вопрос также требует уточнения.